Компания nVidia анонсировала флагманское решение для высокопроизводительных вычислений — видеокарту Tesla M2090.
nVidia Tesla выполнена на архитектуре Fermi, насчитывает 512 потоковых процессоров и оснащается 6 Гб памяти GDDR5 с пропускной способностью до 177 Гб/с. По заявлениям разработчиков, карта обеспечивает пиковую производительность в 665 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду) в вычислениях с двойной точностью. Быстродействие при расчетах с одинарной точностью достигает 1,33 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду).
В компании nVidia подчеркивают, что применение карт Tesla M2090 позволяет ускорить работу приложений для высокопроизводительных вычислений до 10 раз по сравнению с использованием только центральных процессоров.
Новый ускоритель Tesla предназначен для решения задач, хорошо поддающихся распараллеливанию. Это может быть обработка сейсмических данных, вычислительная гидродинамика, компьютерное моделирование, финансовая аналитика и т. п.