SSD-диски OCZ Vertex 3 и Vertex 3 Pro с интерфейсом SATA 6 Гбит/с
Компания OCZ представила две новые линейки 2,5-дюймовых твердотельных накопителей –– Vertex 3 и Vertex 3 Pro.
Диски
OCZ Vertex 3 предназначены для обычных настольных ПК, вторые –– для серверов, систем хранения данных и прочих «корпоративных» компьютеров. Основой Vertex 3 выступает контроллер SandForce SF-2200, а в
Vertex 3 Pro применяется чип SandForce SF-2500.
В производстве новинок используется флеш-память NAND на основе многоуровневых ячеек (MLC), созданная по нормам 25-нанометрового техпроцесса. Накопители могут выполнять до 60 тыс. операций ввода/вывода в секунду (IOPS) в режиме произвольной записи данных блоками по 4 кб.
Заявленная производителем скорость чтения информации составляет 550 Мб/с, скорость записи данных –– 500 Мб/с. Подключение к компьютерам осуществляется по интерфейсу Serial ATA 6 Гбит/с.
Модели серии Vertex 3 будут доступны в версиях емкостью 120 и 240 Гб. Диски Vertex 3 Pro представлены в трех вариантах –– на 100, 200 и 400 Гб.